События дня:

Авторизация
Вы не авторизованы. Попробуйте еще раз
У Вас еще нет аккаунта?
Регистрация или войти с помощью

А кто обслуживает ваш лифт?

Как сделать так, чтобы лифт работал долго и был безопасным для собственников

Уважаемые глазовчане, жители многоквартирных домов! В последнее время в различных средствах массовой информации встречается негативная информация о городском лифтовом хозяйстве, о его содержании и обслуживании.

Группой компаний «Глазовлифт» принято решение дать важную информацию для жителей города, которые сталкиваются с выбором управляющей организации для оказания услуг по содержанию и ремонту своего дома, в том числе и обслуживанию лифтового хозяйства.

 

Группа компаний «Глазовлифт» (ООО «Глазовлифт» и ООО «Подъем») с 1977 года оказывает услуги в городском лифтовом хозяйстве, единственные в городе они имеют полностью укомплектованный штат высококвалифицированных специалистов, материально-техническую базу, специальные технические средства, автотранспорт, оборудование для выполнения работ по техническому обслуживанию, ремонту, модернизации лифтов и оборудования, систем диспетчерского контроля их работы, имеют весь пакет нормативных и разрешительных документов на монтаж, модернизацию, техническое обслуживание, аварийное обслуживание, диспетчерский контроль работы лифтов, эксплуатацию.

 

С целью установления единых обязательных для применения и исполнения требований по лифтам разработан и утвержден технический регламент таможенного Союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов», а также национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 55964-2014 «Лифты, общие требования безопасности при эксплуатации». Настоящий стандарт предназначен для повышения уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного муниципального имущества, с учетом рисков, возникающих при эксплуатации лифтов.

Собственник для обеспечения условий безопасной эксплуатации лифтов, предусмотренных руководством (инструкцией) по эксплуатации изготовителя, привлекает по договору специализированную организацию, оказывающую соответствующие услуги, имеющую подтверждающие документы на право оказания данных услуг.

- Самостоятельное обслуживание лифтов управляющими компаниями не допускается! - поясняют в группе компаний «Глазовлифт». - Предъявляемые требования к организациям, осуществляющих деятельность (управляющим организациям) по выполнению работ в целях содержания в надлежащем техническом состоянии лифтов и какие санкции грозят этим управляющим организациям в случае обслуживания лифтов неспециализированными организациями, разъяснил Минстрой России в своем письме от 13.01.2021 №480-ОГ/04. В частности, речь идет об административной ответственности: дисквалификация на срок от одного года до полутора лет. К большому сожалению, мы вынуждены констатировать, что есть управляющие  организации, которые, пренебрегая требованиями Минстроя России, нанимают для обслуживания лифтов непрофессионалов (любителей легких денег) за небольшие средства с целью извлечения максимальной  прибыли, не неся никакой ответственности за безопасную эксплуатацию лифтов, тем самым подвергая опасности здоровье и жизни жителей, пользующихся лифтами.

Для обеспечения условий безопасной эксплуатации лифтов в договоре между владельцем лифта и специализированной организацией устанавливаются условия выполнения работ, состав и виды работ:

Техническое обслуживание лифтов

ТО-1-ежемесячное техническое обслуживание 

ТО-2-квартальное техническое обслуживание

ТО-6-полугодовое техническое обслуживание

ТО-12-годовое техническое обслуживание

 

ТО-1 – ежемесячное техническое обслуживание проводится по графику на всех типах обслуживаемых лифтов и предусматривает проведение ТО, а также осмотр, регулировку и ремонт: тормозного устройства, концевого выключателя, канатоведущего шкива и отводных блоков, панели управления, оборудования, расположенного на верхней балке дверей шахты, кабины с автоматическим приводом дверей, привода дверей кабины, блокировочных контактов, электромагнитной отводки, этажных переключателей, выключателя приямка, натяжное устройство каната ограничителя скорости, смазку узлов и деталей лифта, дополнительных устройств безопасности, осмотр машинных и блочных помещений.

ТО-3 - квартальное техническое обслуживание проводится по графику на всех типах обслуживаемых лифтов и предусматривает проведение ТО-1, а также осмотр, регулировку и ремонт: вводного устройства, ограничителя скорости и ловителей, тяговых канатов.

ТО-6 - полугодовое техническое обслуживание проводится по графику на всех типах обслуживаемых лифтов и предусматривает выполнение ТО-1, ТО-3, а также осмотр, регулировку и ремонт блока сигнализации, подвески противовеса, ограждения шахты, заземления электрооборудования электроаппаратов, противовеса.

ТО-12 – годовое техническое обслуживание проводится 1 раз в 12 месяцев по графику на всех типах лифтов и ставит своей целью подготовку к техническому освидетельствованию. Годовой ремонт предусматривает выполнение текущих ремонтов ТО-1, ТО-3, ТО-6, а также осмотр, регулировку и ремонт буферных устройств кабины и противовеса, направляющих кабины и противовеса, датчиков и шунтов, подвески кабины, электропроводки и работы электрической схемы, подвесного кабеля, редуктора главного привода, электродвигателя главного привода, компенсирующей цепи.

 

Аварийно-техническое обслуживание предусматривает проведение работ по:

- безопасной эвакуации пассажиров из кабин остановившихся лифтов;

- устранению неисправностей лифта, оборудования системы диспетчерского контроля (при наличии).

В рамках данного обслуживания специализированная организация обеспечивает:

- круглосуточное функционирование аварийной службы в рабочие, выходные и праздничные дни;

- прием, регистрацию и передачу заявок на исполнение электромеханикам аварийной службы, контроль их исполнения;

- организацию работ в экстремальных условиях (непредвиденное отключение электроэнергии в зданиях, пожар, затопление и т.п.);

- организацию контроля за соблюдением электромеханиками по лифтам и электромонтерами диспетчерского оборудования и телеавтоматики аварийной службы требований охраны труда и производственной дисциплины.

Помните, что аварийная служба должна быть укомплектована необходимым количеством квалифицированного персонала, а также оснащена необходимым автотранспортом, инструментом, приспособлениями и механизмами.

 

Внеплановый ремонт:

Внеплановый (аварийный) ремонт (работы капитального характера) выполняется в целях восстановления работоспособности лифта, вышедшего из строя в результате затопления, пожара, вандальных действий или иных чрезвычайных ситуаций.

 

Капитальный ремонт лифтов:

При капитальном ремонте лифтов проводятся ремонт или замена узлов, элементов узлов, механизмов и оборудования, выработавших свой ресурс или близких к его выработке с последующей регулировкой.

 

Диспетчерский контроль за работой лифтов должен обеспечивать:

- Двухстороннюю переговорную связь между диспетчерским пунктом и кабиной и ее крышей, диспетчерским пунктом и машинным помещением, диспетчерским пунктом и основным посадочным этажом (при необходимости);

- сигнализацию об открывании дверей шахты при отсутствии кабины на этаже в режиме нормальной работы;

- сигнализацию о срабатывании электрических устройств безопасности;

- сигнализацию об открывании дверей, окон, люков машинного (блочного) помещения или шкафов управления, расположенных вне машинного помещения (для лифтов без машинного помещения).

 

Требования к специализированной организации:

Специализированная организация должна иметь квалифицированный персонал, материально-техническую базу, технические средства, автотранспорт, оборудование для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту, модернизации лифтов и оборудования систем диспетчерского контроля их работы.

 

Вот то малое, чем занимается специализированная организация в период назначенного срока службы лифта (25 лет эксплуатации). Поэтому обязательно уточняйте: с кем заключается договор на обслуживание лифтов в вашем доме, не стесняйтесь задавать вопросы своей управляющей компании и проверять все необходимые документы. Тогда ваша жизнь и жизнь ваших близких будет в безопасности, а лифт прослужит свой срок полностью.

 

В случае необходимости звоните. Мы максимально готовы к общению и консультациям. 

Тел. 8 (34141) 5-45-55; 3-67-33.

 

Реклама. ООО «Подъем», ИНН 1837017636, Erid:2VtzqwqbnnK

Комментировать
  • Комментариев не оставлено. Вы можете быть первым
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика